class="post-template-default single single-post postid-3540 single-format-standard wp-custom-logo wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0 vc_responsive">

2021 World Photography Awards, ya tenemos finalistas.

World photography AwardsA continuación os mostramos los 10 finalistas al gran  World Photograpy Awards, fueron elegidos por sus excelentes habilidades técnicas y creativas, y su nuevo enfoque en su tema.  El próximo 15 de Abril se anunciarán los ganadores.

 

Categoría Street Photography de F. Direk Uyar  (Turkey)

© F.Dilek Uyar, Turkey, Category Winner, Open competition, Street Photography, 2021 Sony World Photography Awards
© F.Dilek Uyar, Turkey, Category Winner, Open competition, Street Photography, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Arquitectura de Klaus Lenzen (Germany)

World photography Awards
© Klaus Lenzen, Germany, Category Winner, Open competition, Architecture, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Landscape de  Juan López Ruiz (España)

© Juan López Ruiz, Spain, Category Winner, Open competition, Landscape, 2021 Sony World Photography Awards
© Juan López Ruiz, Spain, Category Winner, Open competition, Landscape, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Lifestyle de Mariano Belmar (España)

© Mariano Belmar Torrecilla, Spain, Category Winner, Open competition, Lifestyle, 2021 Sony World Photography Awards
© Mariano Belmar Torrecilla, Spain, Category Winner, Open competition, Lifestyle, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Creative de Tamary Kudita (Zimbabwe)

© Tamary Kudita, Zimbabwe, Category Winner, Open competition, Creative, 2021 Sony World Photography Awards
© Tamary Kudita, Zimbabwe, Category Winner, Open competition, Creative, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Natural World & Wildlife de Cristo Pihlamäe, (Estonia)

© Cristo Pihlamäe, Estonia, Category Winner, Open competition, Natural World & Wildlife, 2021 Sony World Photography Awards
© Cristo Pihlamäe, Estonia, Category Winner, Open competition, Natural World & Wildlife, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Motion de Marijo Maduna (Croatia)

© Marijo Maduna, Croatia, Category Winner, Open competition, Motion, 2021 Sony World Photography Awards
© Marijo Maduna, Croatia, Category Winner, Open competition, Motion, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Object de Kata Zih (Hungary)

World photography Awards

© Kata Zih, Hungary, Category Winner, Open competition, Object, 2021
Sony World Photography Awards

 

Categoría Travel de Khanh Phan, (Vietnam)

© Khanh Phan, Vietnam, Category Winner, Open competition, Travel, 2021 Sony World Photography Awards
© Khanh Phan, Vietnam, Category Winner, Open competition, Travel, 2021 Sony World Photography Awards

Categoría Portraiture de Lyudmila Sabanina, (Russian Federation)

© Lyudmila Sabanina, Russian Federation, Category Winner, Open competition, Portraiture, 2021 Sony World Photography Awards
© Lyudmila Sabanina, Russian Federation, Category Winner, Open competition, Portraiture, 2021 Sony World Photography Awards

La Organización Mundial de Fotografía fue establecida en 2007 por el Fundador y CEO Scott Gray. Nuestro propósito es elevar el nivel de conversación en torno a la fotografía en todo el mundo, a través de un programa de exposiciones, premios y concursos durante todo el año.

Nuestra misión es apoyar a los fotógrafos de todo el mundo para celebrar y mostrar su trabajo, así como nutrir el medio de la fotografía a escala global.

Nuestro valor radica en la integridad de nuestra experiencia, nuestros años de experiencia y la solidez de nuestras relaciones tanto con fotógrafos individuales como con nuestros socios líderes en la industria en todo el mundo.

La Organización Mundial de la Fotografía es una plataforma global para la fotografía que activa iniciativas, en más de 50 países cada año, que ayudan a apoyar a los artistas que trabajan en el medio de la fotografía. Desde giras de exposiciones internacionales, concursos en línea y prestigiosos premios hasta proyectos colaborativos y ferias de arte de alto nivel, adoptamos la fotografía en todas sus formas y estamos dedicados al éxito de nuestra comunidad de artistas y fotógrafos.

 

Os dejamos una lista de todos los inscritos y su categoría.

ARCHITECTURE: Category Winner: Klaus Lenzen, Germany Shortlist: Farshid Ahmadpour,, Islamic Republic of Iran Abdulla Al-Mushaifri, Oman Steffen Ebert, Germany Simone Hutsch, Germany Vytenis Jankūnas, United States Klaus Lenzen, Germany Kunkun Liu, China Mainland Aleksandr Lefler, Russian Federation Jordan McChesney, Canada Vitaly Medvedev, Russian Federation Da Miane, Georgia Jose Pessoa Neto, Portugal Holger Ostwald, Germany Ashwani Sarda, India

CREATIVE: Category Winner: Tamary Kudita, Zimbabwe Shortlist: Edita Bízová, Czech Republic Tatenda Chidora, Zimbabwe Maximilien Diaz, France Vyacheslav Ivanov, Russian Federation Ali Jamshidi,, Islamic Republic of Iran Joosep Kivimäe, Estonia Angiolo Manetti, Italy Jarod Mauws, Belgium Alireza Movahedi, Islamic Republic of Iran Hoije Nuuter, Estonia Nara O’Neil, Australia Jing Shen, China Mainland Georgе Shpuntov, Russian Federation Kylli Sparre, Estonia

MOTION: Category Winner Marijo Maduna, Croatia Shortlist: Sandi Bertoncelj, Slovenia Hersley-Ven Casero, The Philippines Serkan Çolak, Turkey Tadiwanashe Murowe, Zimbabwe Mary Nhoileen Maypa, The Philippines Ruud Peters, The Netherlands Daniel Portch, United Kingdom Zdeněk Vošický, Czech Republic Brad Walls, Australia Xianshe Ye, China Mainland OBJECT: Category Winner: Kata Zih, Hungary Shortlist: Steve Chandler, United Kingdom Christian Holz, Argentina Uwe Langmann, Germany Klaus Lenzen, Germany Agata Mroczek, Poland Paolo Paccagnella, Italy Stefan Pankow, United Kingdom Ann Petruckevitch, United Kingdom Manuel Schmidt, Germany Masumi Shiohara, Japan

TRAVEL: Category Winner: Khanh Phan, Vietnam Shortlist: Marios Forsos, Greece Alexis Guevara, Mexico Graeme Haunholter, Canada Martina Lo Casto, Italy Rune Mattsson, Norway Hiroki Nose, Japan Yukihito Ono, Japan Franz Sußbauer, Germany F.Dilek Uyar, Turkey Min Min Zaw, Myanmar

LANDSCAPE: Category Winner: Juan López Ruiz, Spain Shortlist: Luca Donegani, Italy Kevin Frank, Switzerland Jinjing Lyu, China Mainland Joaquin Marco, Spain Andrea Ortiz Diaz, Colombia Mehdi Parsaeian Islamic Republic of Iran Lorenzo Poli, Italy Scott Portelli, Australia James Rushforth, United Kingdom Hans Kristian Strand, Norway Markus Wiedmann, Germany Parker Yost, United States

NATURAL WORLD & WILDLIFE: Category Winner: Cristo Pihlamäe, Estonia Shortlist: Hin Man Au, Hong Kong Amish Chhagan, Zambia Yuta Doto, Japan Arturo de Frias, Spain Tatyana Nemova, Russian Federation Alex Pansier, The Netherlands Alexandre Pietra, Switzerland Mati Puum, Estonia Inger Rønnenfelt, Denmark Koki Shinoda, Japan Andrew Suryono, Indonesia Iakovos Thoedoros, Greece

STREET PHOTOGRAPHY: Category Winner: F.Dilek Uyar, Turkey Shortlist: Dina Alfasi, Israel Dimpy Bhalotia, India David Keith Brown, United States Gary Cummins, Ireland Ramunas Danisevicius, Lithuania Basu Deb, India Tommaso Galli, Italy Vytenis Jankūnas, United States Ares Jonekson, Indonesia Bartlomiej Jurecki, Poland Tomasz Kowalski, Poland Francesco Lopazio, Italy Zhang Weijian, China Mainland Soemyint Winn, Myanmar

LIFESTYLE: Category Winner: Mariano Belmar, Spain Shortlist: Antonino Barone, Italy Isabela Teresa Basilio Neri, Brazil Gemma Brunton, United Kingdom Holger Bücker, Germany Stefano Butturini, Italy Aimee Glucina, New Zealand Michail Karagiannis, Greece Hamed Rahmati, Islamic Republic of Iran Alexey Tsiler, Russian Federation Brad Walls, Australia

PORTRAITURE: Category Winner: Lyudmila Sabanina, Russian Federation Shortlist: Frederic Aranda, United Kingdom Shirsendu Banerjee, India Paul Benns, United Kingdom Bella von Einsiedel, Germany Reinis Fjodorovs, Latvia Sabbir Hossen, Bangladesh Zeng Jinwen, China Mainland Heun Jung Kim, South Korea Justin Keene, United Kingdom King Mtambisi,, Zimbabwe Rhianna Payne, United Kingdom Jose Pessoa Neto, Portugal Elif Öztürk, Turkey Mireia Vilaplana, Spain

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
SerPlus WhatsApp
Hola,
¿En que podemos ayudarte?